Чтобы процесс шел, нужна энергия. Где взять?
  Опубликовано: 01.12.22

Чтобы процесс двигался, нужна энергия. Для любого процесса. Для восстановления здоровья в том числе. И её надо откуда-то брать.

В машину заливают топливо или подключают к розетке. А человеку откуда эту самую энергию брать? Что в себя залить и/или к чему подключиться?

Особенно это важно для долгосрочных задач, на которые у меня частенько не хватает сил. Например, регулярно делать зарядку. Или регулярно снимать истории. Или не есть на ночь.

Бензин для мозга - это нейромедиатор дофамин. Он вырабатывается, когда мы получаем удовольствие. По сути - это приз, награда.

Если я буду ценить лишь конечный результат, например в течение года ежедневно выкладываю видеоистории с собой в кадре, а не просто картинки = я молодец, то скорее всего я не выдержу и брошу это дело. Ну в самом деле, зачем себя заставлять что-то делать, если я не получаю ничего взамен? Чтобы что? Правильно, на фиг. Дофамин не вырабатывается, энергии на процесс недостаточно.

А если я "праздную" каждый когда это делаю? Любым способом. Хвалю себя, получаю поддержку от людей с теми же интересами, любыми приятными мне способами награждаю себя и радуюсь, праздную? Дофамин вырабатывается в конце каждого маленького действия и в результате эти действия приводят к более крупному результату.

Вот именно поэтому яи прошу своих клиентов, с которыми работаю над вопросами психосоматики, регулярно писать, что меняется. Даже самые маленькие перемены к лучшему. Это фиксация на результате и выброс дофаминовой энергии, которая дает силы меняться дальше.

И есть ещё один прекрасный момент. У людей постепенно формируется привычка фокусировать внимание на хорошем. Потому что "какую мышцу качаете, та и накачивается". Если я хочу перемен к лучшему, то не стоит безостановочно думать, как именно плохо это закончится. Не сработает!

#зачеммнеНЛП
#зачемписатьотчеты
#откудабратьэнергию
#гдемоярозетка

вернуться к списку
   
Адрес: Москва, Фрунзенская набережная, дом 2/1, 3 подъезд, кв 20
Тел.:+7 919-725-57-53; E-mail: tayumed@yandex.ru
создание сайтов
IT-ГРУППА “Цитрон”