Выпадение волос и психосоматика. Прямой эфир в ВК 9го января, в 19.00 по Мск
  Опубликовано: 07.01.23

А: - У меня выпадают волосы! Да так сильно, что боюсь остаться лысой!
Вот с такой жалобой пришла Анна.

Я: - А как давно это началось?

А: Да как семья разделилась из-за того что в мире происходит. Муж меня с ребенком в другое место отправил, а сам дома остался. Если б не дочка-школьница, никуда бы я от мужа не поехала. Тяжело мне без него... Только и общения, что разговоры. А обнять меня, погладить теперь некому. Далеко он.

Вот такая история. В последний год вполне обычная.

Анна не принимает лекарств, которые вызывают выпадение волос. Поэтому эту историю можно рассмотреть с точки зрения Германской новой медицины (ГНМ) - новейшей психосоматики. Она не о болезни. И не о здоровье. А о том, как наши тела приспосабливаются, чтобы выжить. Справиться в неблагоприятных условиях. И использует для этого механизмы, которыми успешно пользовались более простые существа. А мы их получили по наследству. Тот же набор инструментов.

Итак, волосы. Они относятся к тому же типу ткани, что и верхний слой кожи - эпидермис. Эта ткань обеспечивает и контакт с миром, и защиту от него. Реагирует на ситуации, когда навязывают неприятный контакт. Например, меня удерживают за локоть, а мне это неприятно.

Или когда прекращается приятный, нужный контакт. Например, в биологии детеныш теряет контакт с матерью. Она больше не рядом. Для детеныша эта ситуация очень опасна, без матери он может просто не выжить.

Как приспосабливается организм? Пока есть неприятный контакт или отсутствует нужный, верхний слой кожи менее чувствительный и становится тоньше. А волосы в этот период выпадают.

То есть когда идет потеря волос, речь идёт об активном конфликте. В случае с Анной - конфликте разделения. Она разделена с мужем и ей от этого плохо.

Вот только когда начали искать начало, всё оказалось гораздо глубже. И началась эта история не в прошлом году, а в гораздо раньше.

Как мы с этим разобрались и к каким результатам это привело расскажу на прямом эфире в ВК в понедельник, 9го января, в 18.00 по Мск. Сюда выложу запись.

#выпадение_волос_и_ГНМ
#психосоматика_выпадения_волос

вернуться к списку
   
Адрес: Москва, Фрунзенская набережная, дом 2/1, 3 подъезд, кв 20
Тел.:+7 919-725-57-53; E-mail: tayumed@yandex.ru
создание сайтов
IT-ГРУППА “Цитрон”